20 июля – международный день шахмат

Добавлено: 2 июля 2021 10:07
364 просмотра

Шахматы – это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Шахматы сочетают в себе элементы искусства, науки и спорта.
Небольшая шахматная доска является необъятным полем для бесчисленных комбинаций. Достаточно сказать, что в самом начале партии игрок имеет 20 вариантов для первого хода; его партнер может ответить 20 ходами на каждый ход, то есть в распоряжении последнего уже 400 вариантов только для первого хода.
В ХХ веке шахматы, – благодаря их резко возросшей популярности в мире, роли в создании кибернетики, широкому внедрению ЭВМ в шахматную практику и обучение игре, все большей взаимосвязи с такими областями культуры, как литература, кино, живопись, – стали одним из феноменов цивилизации.

• Начало: 19 июля 2021 22:00
  • Окончание: 19 июля 2021 22:00
  • Место проведения: Российская Федерация, Ставропольский край, Грачевский район, село Грачевка, улица Шоссейная, дом 83
  • Подписчики: 0