История образовательной организации

Презентация о деятельности МКДОУ Детский сад 6 в 2021 году (PDF, 7.86 Мб.)

В феврале 1975 года распахнулись двери детского сада «Светлячок», расположенного по улице Шоссейной 83.

Это был ведомственный сад «Ремзавод» Грачёвский, его руководителем был Забурунов Геннадий Павлович.

Для создания более благоприятных условий своим рабочим и обеспечения их детей местами в детском саду, было принято решение о строительстве нового детского сада.

Первой заведующей детского сада была Расинская Наталия Филипповна.  Начало было далеко нелегким. На плечи Наталии Филипповны легла работа по организации коллектива, материального оснащения, медицинского обслуживания и многое другое.

Сначала в детском саду было две группы: ясельная и разновозрастная.

Детский сад был одним из лучших в районе. Его окружали деревья и кустарники, благоустроенные клумбы и розарии, созданные руками сотрудников детского сада.

На базе сада проходило много методических объединений.

В 1981 году встал вопрос о расширении детского сада.

В 1982 году был построен второй корпус, который вместил в себя 2 просторные группы, музыкальный зал.

В детском саду  появился  кабинет врача из трех комнат (изолятор, кабинет врача, процедурная), методический кабинет. В уютном музыкальном зале проводились любимые праздники , конкурсы, олимпиады.

В 1990 году возглавила детский сад Панькова Любовь Николаевна, Заведующая с высшей квалификационной категорией, заслуженный педагог, отличник народного образования, ветеран труда. Её высокий профессионализм в сочетании с твёрдыми нравственно - этическими жизненными устоями создали основы для благоприятного морально - психологического климата в коллективе. За  своё существование детский сад встречал много опытных замечательных людей, которые выполняли свою работу добросовестно и к любому делу подходили творчески, с душой и любовью к детям. Добрым словом вспоминают в коллективе детского сада сотрудников, находящихся в заслуженном отдыхе. Они оставили в детском саду свой богатый опыт, переданный молодёжи, и частичку своего сердца.

Это: Панова Татьяна Ивановна, Сараева  Нина Васильевна, Наумову Ольгу Сергеевну, Борцову Ольгу Даниловну, Чепракову Елену Николаевну, Мамаева Ольга Николаевна, Мазикина Наталья Васильевна, Десятова Любовь Ивановна, Шубаркина Ольга Борисовна.

С огромной любовью и уважение относимся сотрудникам- ветеранам, которые и сейчас продолжают трудиться на радость малышам и их мамам и папам бывших наших воспитанников:  Романюк Ольга Ивановна, Галушко Татьяна Ивановна, Москвитина Валентина Борисовна, Горяинова Людмила Алексеевна.Все свои знания, умения, силы, жизненный опыт, материнскую заботу дарят они детям.

С 2009 года в жизни детского сада начинается новый этап. За прошедшие годы сформировался и окреп коллектив, повысились опыт и квалификация педагогов. Руководство детским садом принимает Паршикова Светлана Владимировна.

Сегодня МКДОУ Детский сад 6 с. Грачёвка представляет современное дошкольное образовательное учреждение, реализующее всесторонне гармоничное развитие личности ребенка.  За годы существования ДОУ  была проведена большая работа, в результате которой значительно была расширена материально-техническая база детского сада: приобретены технические средства обучения – проектор, ноутбук, 3 компьютера, телевизор, музыкальный центр, магнитные доски, современное игровое оборудование, игрушки, детская художественная литература, дидактические игры и т.д. Педагогический коллектив ДОУ активен, полон энергии, не останавливается на достигнутом, постоянно находится в поиске новых форм и технологий в работе с детьми. У нас растет хорошая молодая смена, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения. Сегодня наш детский сад - это теплый и уютный дом для 100 ребятишек. Это дом, где звучат смех, песни, стихи и сказки, где не смолкает музыка и ключом бьет детское и взрослое творчество. Главными помощниками в непростом труде по воспитанию детей являются родители воспитанников, которые своим советом и непосредственным участием в жизни детского сада,  помогают ему оставаться светлым, радостным и добрым домом для детей.

2020 г.